Укладка плитки: самостоятельно или обратиться к профессионалам?

Профессиональный подход к вопросу укладки плитки

Укладка плитки относится к внутренним ремонтным работам. Применяется плитка для облицовки стен и полов в ванной комнате, на кухне, в санузлах. Это практичный материал, который устойчив к механическим воздействиям, влаге и изменению температур. Кроме того, поверхности, отделанные плиткой, смотрятся эстетично, легко моются и служат длительное время.

Виды укладки плитки

Очень часто в целях экономии средств хозяева квартир начинают делать укладку плитки самостоятельно. Но выполнение этой работы требует опыта и квалификации. Чтобы деньги, потраченные на приобретение плитки, не были потрачены попусту, для укладки плитки лучше нанять профессионалов, которые соблюдают технологию и не нарушат последовательность укладки. Укладывать плитку можно различными способами. Схема раскладки зависит от размеров плитки, от размеров помещения, в котором она укладывается, от предпочтений хозяев квартиры. Варианты укладки могут быть следующими: - Традиционный способ, когда плитка укладывается плотными рядами параллельно полу. При этом плитка каждого следующего ряда размещается над плиткой предыдущего. Такой способ укладки похож на лист из школьной тетради в клетку. - Укладка плитки вразбежку – похожа на кирпичную кладку. Каждый ряд укладывается параллельно полу, но в каждом следующем ряду происходит смещение плитки относительно уложенного ряда на половину плитки. - Способ укладки по диагонали – один из самых сложных способов. Сложность состоит в том, что нужно очень точно сделать разметку осей по диагонали. Но этот способ позволяет скрыть неровности поверхности стены или пола. - Укладка плитки способом «елочки», когда выложенная плитка напоминает паркет. Существуют и другие способы укладки – укладка модульная, укладка со сдвигом и другие. Такие способы являются достаточно сложными и требуют особой квалификации.

Этапы работ по укладке

Прежде, чем начать укладку плитки, с поверхности нужно удалить старую плитку, снять старую краску, побелку, при необходимости нужно заменить трубы и сантехнику. После очистки поверхности от мусора и посторонних предметов, делают ее выравнивание, проводят штукатурные работы, поверхность грунтуют. После того, как грунтовка высохнет, приступают к укладке. Укладку плитки делают на подготовленную поверхность. Сначала делают разметку линий, по которым будет ложиться плитка. В случае необходимости и от способа укладки делают распил плитки. Сложность состоит в сведении швов при укладке, стыке плитки между стеной и полом или между стенами, а также в оформлении дверных и оконных проемов. После того, как плитка уложена, производят затирку стыковочных швов. Остатки клея или цементного раствора удаляют и затирают швы отделочным составом.

Преимущества в работе профессионалов

Лучше, когда укладку плитки выполняют профессионалы, преимущество состоит в следующем:

- Квалификация и опыт позволяют сделать правильный расчет нужного количества плитки при выбранном способе укладки, а также выбрать нужный клей или другой материал, необходимый при укладке.
- В случае необходимости мастер всегда сможет произвести замену, если нужного материала не оказалось в продаже. Кроме того, специалисты имеют необходимый инструмент и оборудование для разрезания плитки в случае необходимости.
- Обычно строительные бригады закупают плитку и другой материал в больших объемах, поэтому многие торговые центры предоставляют скидки таким бригадам. Если поручить приобретение плитки бригаде, которая будет выполнять работу, можно сэкономить определенную сумму на покупке плитки.
- Ввиду того, что профессионалы имеют опыт работы по укладке плитки, они смогут сделать это намного быстрее и качественнее хозяина квартиры.

Перейти в Интернет магазин