Выбираем ламинат

Чем руководствоваться при выборе ламината

С момента появления на строительном рынке, популярность ламината стремительно набирает обороты. Благодаря своим высококачественным свойствам, материал нашел применение не только в отделке жилых комнат. Ламинатом покрывают пол помещений с большим коэффициентом проходимости. Практичное покрытие обладает хорошими внешними характеристиками. Имитируя паркетную доску, он придает помещению элегантность и стиль. Такие дополнительные качества, как легкость сборки и доступная стоимость, еще больше увеличивают его спрос среди покупателей.

Структура покрытия

Штучная деталь ламинированного покрытия, как правило, выполнена в пять слоев. Первый слой – защитный. Пленка, сделанная из акриловой смолы, защищает пол от последствий механического воздействия и обладает водоотталкивающей функцией. Под верхним прозрачным слоем заложена декоративная бумага, с выполненным на ней узором. Узор может быть создан в виде древесины, кирпичной кладки, напольной плитки, кожаной ткани интересных аппликаций. Под бумагой расположен слой, увеличивающий влагостойкость. Он служит дополнительной защитой сердцевины покрытия от излишков воды и влаги. Основной пласт, отвечающий за прочность покрытия, состоит из спрессованной под давлением древесной стружки, пропитанной смолами. Этот слой оснащен замком. При изготовлении водостойкого вида ламината, древесноволокнистую часть заменяют пластмассой. И завершает структуру стабилизирующий слой, предназначенный для защиты половиц от влаги и деформации с внутренней стороны. Слой создает легкий шумоизоляционный эффект.


Классификация ламината

Крайне важно перед выбором ламината определиться не только с цветовой гаммой, подходящей к общему интерьеру, но и со способом эксплуатации помещения. Ведь нагрузка на напольное покрытие в местах общественного посещения отличается от степени нагрузки в жилых комнатах, оснащенных тяжелой мебелью. В зависимости от вида нагрузки ламинат подразделяют на шесть нумерованных классов. Номера состоят из двух значений: - первое значение обозначает характер использования помещения («1»-дом, «2»-офис); - второе значение обозначает уровень устойчивости к повреждениям («1» – низкая, «2»-средняя, «3»-высокая). Нумерация классов позволяет правильно подобрать нужный вид ламината. Для помещений с малым уровнем нагрузки на пол (кабинет, спальня) выбирают ламинат 21 и 31 классов. Для детской, гостиной или актового зала предпочтительными являются 22 и 32 классы. И, наконец, для покрытия пола на кухне, в спортзале, в магазине, ресторане используют, ламинат 32 и33 классов.


Виды ламината

Разнообразие внешних данных ламината предполагает разделение его на виды.

Для любителей естественной красоты прекрасно подойдут традиционный и натуральный виды ламината. Поверхность ламелей имеет гладкую фактуру. Узор выполнен в виде натурального дерева, с имитацией внедренных пор. Более дорогостоящий вид «натурального покрытия» - текстурный ламинат. Он наиболее достоверно повторяет внешний вид паркета, за счет наличия неровностей, изображающих древесные волокна. Для помещений современного дизайна уместны шелковисто-глянцевый и глянцевый виды ламината. Глянцевый пол зрительно расширяет пространство, за счет сильного отблеска. Для создания теплой и богатой обстановки, выбор останавливают на вощенном ламинате, имеющем схожий внешний вид с деревом, покрытым воском. Вид ламината «Кантри» является наиболее дорогостоящим. Его внешний вид напоминает ручную обработку дерева или сильно изношенную деревянную доску. Подходит для помещений, дизайн которых предполагает готический уклон.

Ламинат подразделяют и по видам соединения. Ламинированные панели, имеющие закругления по краям (фаску), носят декоративный характер. По окончании их сборки готовый пол успешно воссоздает вид деревянного настила. Ламели без фасок образуют сплошное покрытие. Такой вид ламината удобно эксплуатировать в офисных и кухонных помещениях, в которых внимание направлено на простоту уборки.

По отношению к воде и влаге ламинат разделяют на:

1. Невлагостойкий. При избытке влаги вздувается. Подходит для отделки жилых комнат.
2. С влагозащитным слоем. При изготовлении используют дополнительное защитное покрытие.

3. Влагостойкий. Замковые соединения покрыты слоем воска, который отталкивает воду и влагу.

Совместив внешний вид, надежность и стойкость к воздействию влаги ламината, можно достигнуть непревзойденного результата.

Перейти в Интернет магазин